В связи с 25-летием принятия Конституции РФ, 3 и 5 декабря 2018 года председатель Думы городского округа Нижняя Салда Лобжин Владимир Матвеевич провел образовательные уроки в школах города

Зачем знать Конституцию – это как в строительстве: зачем строить фундамент? Ведь дом и так тяжелый, большой, объемный. Но без фундамента дом даст трещину и рано или поздно разрушится. Поэтому каждому гражданину нужно знать хотя бы самые главные основы Конституции – и это будет фундамент его жизни.

Конституция – это свод правил, по которым мы все живем. Поэтому если мы будем знать этот свод правил, на чем базируется наше государство, нам будет проще по жизни и мы будем более сильными, патриотичными, мы будем больше верить в свою страну и больше любить ее.

Если ребенку с раннего возраста прививать эти знания, то он будет расти совершенно другим человеком: у него будет прочный и мощный фундамент патриотизма и любви к своей стране. Он будет понимать основы государственности, будет совершенно по-другому смотреть на людей вокруг. Он будет понимать, что это граждане, такие же как он сам, у которых есть свои права и обязанности.

Если в тебе заложен этот фундамент, он дает осознание единого государства, единой территории, единого языка, единого народа.

На внеклассных занятиях в СОШ №5 и №10 председатель Думы провел занятия у старшеклассников по истории Конституции, ее структуре и содержанию, а также провел викторину на знание Конституции РФ.

С днем Конституции.pptx