18 октября 2018 года состоялось очередное заседание Думы городского округа Нижняя Салда

На тридцать восьмом по счету заседании Думы городского округа депутаты первым вопросом приняли к рассмотрению проект решения Думы о внесении изменений в Устав городского округа. Данные изменения предлагается внести в связи в принятием федеральных законов от 03 августа 2018 года № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», от 03 августа 2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вторым вопросом депутаты утвердили проект решения о внесении изменений в бюджет городского округа Нижняя Салда на текущий год. В связи с чем вносятся данные изменения можно ознакомиться изучив пояснительную записку к проекту решения Думы в разделе Решения Думы - Проекты - 2018 год - октябрь 2018.

Затем депутаты утвердили тарифы на платные дополнительные услуги, предоставляемые Муниципальным общеобразовательным учреждением Гимназия. Дополнительная платная услуга обучения в «Школе будущего первоклассника» будет стоить для родителей 400 рублей в месяц за 4 занятия по 1,5 часа. Занятия проходят каждую субботу с 10.00 до 11.30.

Четвертым вопросом депутаты утвердили Положение об организации и осуществлении общественного контроля на территории городского округа Нижняя Салда. Данное Положение разработано в целях обеспечения реализации права на осуществление общественного контроля в городском округе Нижняя Салда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», Законом Свердловской области от 19 декабря 2016 года № 151-ОЗ «Об общественном контроле в Свердловской области».

Общественный контроль - это деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов местного самоуправления городского округа, муниципальных организаций, в том числе муниципальных предприятий и учреждений, иных органов и организаций городского округа, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

Субъектом общественного контроля в городском округе Нижняя Салда является Общественный Совет городского округа Нижняя Салда.

Общественный контроль осуществляется в формах общественного мониторинга,общественной проверки, общественной экспертизы, общественных обсуждений, общественных (публичных) слушаний и других формах взаимодействия институтов гражданского общества с органами местного самоуправления.

В представленном Положении подробно регламентировано как осуществляются данные формы общественного контроля.

Пятым вопросом депутаты заслушали информацию Контрольно - ревизионной комиссии городского округа об исполнении бюджета за январь - август 2018 года.

Шестым вопросом депутаты ознакомились с информацией Контрольно - ревизионной комиссии о проведенном контрольном мероприятии в МКУ "Архив городского округа Нижняя Салда".

Седьмым пунктом повестки было утверждение трех членов Общественного Совета, взамен досрочно прекративших свои полномочия членов Общественного Совета Гасина Н.Н., Вороновой С.А., Фигуры А.В. Проведя рейтинговое голосование, депутаты избрали в качестве членов Общественного Совета Шумилову Надежду Владимировну, Выходцеву Ирину Валентиновну и Голованову Елену Владимировну.

Более подробно с решениями Думы можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Решения Думы.